На Байкале завершился чемпионат России по буерному спорту

9 апреля на озере Байкал завершился чемпионат России по буерному спорту. Лидировал в гонках Олег Васильев, ученик заслуженного тренера и мастера спорта СССР Константина Сунгрена. Он стал победителем чемпионата России в классе DN.

В проходившем с 3 по 5 апреля Кубке Азии спортсмен также добился большого успеха и занял второе место.

Константин Сунгрен с призовыми кубками

Компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», 100% дочернее общество ОАО «Газпром», поддерживает буерный и водно-моторный спорт в России с 2000 года. Сейчас команды Газпрома готовятся к новым соревнованиям — Чемпионату России и Кубку России по водно-моторному спорту.

Перед стартом

Буерный спорт зародился еще в начале XVII века в странах Северной Европы и представляет собой гонки по прочному льду на парусных лодках, к нижней части которых приделаны металлические коньки. Популярным развлечением он стал в XIX веке.

Буер класса «DN» при весе не более 60 килограммов развивает скорость до 150 километров в час и может идти в 4–5 раз быстрее движущего его ветра. Конструкция разработана в 1937 году.